гидронатяжитель цепи !

Проблемы связанные с двигателями.

Модераторы: Spanner, salavat

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
lewon
Аватара пользователя

гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

парни возник такой вопрос ! наш соклубник озадачил меня поискоим номера гидронатяжителя цепи !
я без всякого усилия его нашел и слил ему фотографии со вскми номерами , ценна оригинала составила 2110 руб !
но в ответ я получил еще вопрос что за шарик (поз 3) ! вначали я решил что это клапанный шарик и продается отдельно , но нет клапаный шарик 3мм ( и его не выковырнуть из поршня) а этот 5мм ! при ремонте пару двс я его не видел , хотя там уже были другие и могли его с легкостью потерять !
роль его назначения ни как не поймем ! может он перекрывает отверстие и тем гасит колебания поршня х.з
раскуриваем щас с андрюхой само железо ! но пока не докурим не поймем !!
а пока фото : :? :? :? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Любитель E23
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 19:45
Откуда: Тихорецк
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение Андрей BMW »

Да это страсти просто!!! Что творится? Как мы могли прое..ать какой то там шарик? Мы с Левоном думаем что это важная деталь! Но без которой ездят 80% форумчан :mrgreen: :mrgreen: тем самым убивая наши моторы! Изнашивая цепь и эллементы ее натяжения. Шумя цепным механизмом как старые жигули! :oops:
У кого все же шарики на месте?

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение Kosta »

если его до меня не прое..ли,то должен быть на месте.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)

Не в сети
Аватара пользователя
Фанат E23
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение deepwerk »

Проверю у себя.
_________________
:-) Мой фотоальбом :friends:

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 22:38
Откуда: Земля
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение SHPUNT »

тоесть строго по каталогу никто ещё мотор не собирал. ?)
_________________
Океан Ельзы-911

lewon
Аватара пользователя

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

я точно не скажу из за этого или нет ! но бывают моменты что цепь перескакивает от резких перегазовак в холостую !
пару лет назад сереге регулировал клапана и подрегулировал зажигание ! цепь шелестела как обычно и особого подозрения не вызывала ! серега взял гозанул в полный газ и мотор стало трести и вяло набирать обороты ! стали разбираться ! зажигание сдвинулось и пропала компресия ! в итоге сбились метки колено и распредвал ! по сути цепь перескочила на 2-а зуба , и позагибала клапана!цепь же была натянута , шестерни все целые ( зубья все на месте ) с небольшим износом (не критичным) рабочей поверхности !
далее пробывал заводить двс без клапаной крышки и обратил что в момент разгон остановка меняется натяжение цепи ( видно как гуляет башмак цепи) ! я думаю это вызвано плохой работой гидрокомпенсатора !!
виновин шарик или нет я не знаю ! но своем моторе я откатал 150000 км все нормально ( шарика в гидрике 100% нет ! т.к я его сам собирал )
андрюха если цепь зашелестела и ты ее слышиш не поленись проверь натяжение цепи ! а то ремонт не кисло выходит из за мелочи !!

lewon
Аватара пользователя

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

SHPUNT писал(а):тоесть строго по каталогу никто ещё мотор не собирал. ?)
юрыч так и получается , что как разобрал так и собрал ! а строго в мануал не кто не смотрит !

Не в сети
Аватара пользователя
Любитель E23
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 19:45
Откуда: Тихорецк
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение Андрей BMW »

Левон проверю обязательно наличие данного шарика! Шум цепи у себя я не слышу. Возможно я глуховат или просто у меня стоит прямоточный глушитель.. :mrgreen: из за которого я не слышу ничего кроме рокота выхлопа. Внимание всем кто последует нашему примеру и решит тоже проверить наличие шарика в гидронатяжителе - фотографируйте натяжитель изнутри (конечно мытый без масла) и выкладывайте свои фотки сдесь с подписью был шарик или нет. По вашим фотографиям мы с Левоном сможем быстрее сделать правильные выводы о том нужен там шарик или нет.
P.S. Пружину ставьте внимательно, правильной стороной и не забывайте прокачивать узел при сборке!

klv
Не в сети
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:36
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение klv »

шарик существует только в етк, в реалиях не видел. года так с 90-го.. ну вот ни разу не встречал... себе на м30 ставил натяжитель в сборе с м60 ..
_________________
735 и собственно это диагноз!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:47
Откуда: КБР. г.Нальчик
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение Spanner »

Не первый раз этот шарик всплывает
http://www.bmw-e23.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1976
_________________
Е23 733 1978г. M30B34 86.г Мотрон 1.0. МКПП. Дорестайл только кузов, и прочие внешние элементы
Е28 520i 1982г. М20В20, джет, МКПП
Космич 412 1975г.
E9 CSL....Мечта
Я редко слежу за тем что происходит в купле-продаже, так что, если у вас возникают СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, просьба обращаться в личку

lewon
Аватара пользователя

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

прочел по сылке ! так ни кто разумного ответа и не дал! :( :(
будем искать дальше !

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:44
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение геннадий »

Я ставил шарик перед пружиной, потом снимал, разницы не заметил. Сейчас езжу без шарика, все нормально)
_________________
BMW 728i e23, 1980, 4 Мкпп

lewon
Аватара пользователя

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

итпк ито по шарику !
мне не дал покоя этот вопрос и я полез смотреть что и где стоит !
и вот итог : из найденых гидронатяжителей(8шт) обнаружился один , отличающийся от других , а именно с наружи они обсалютно одинаковые , а вот внури они отличаются ! а нем присутствует проточко d5мм и грубиной тоже 5мм!
хотя по котологу только один вид и один номер с 77г.по 96г.-это е23-24-28-34-32-38
тобеж м30 и м70-73
и так два вида гидриков один без шариковыц с плоским дном , второй с шариком с протоской внутри !
на сколько я понимаю роль шарика - это гаситель колебаний гидрика(мвоего рода демферный клапан ) и также он снижает ударную нагрузку на обратный клапан - это чисто мое мнение
далее фоты ! за качество извиняйте , не так просто было запечатлеть этот факт ! для разъяснения сделал чертежный набросок ! заранее прошу не кидатмя тапками , т.к я понимаю что такое чудо встречается 1/10 .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Любитель E23
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 19:45
Откуда: Тихорецк
Контактная информация:

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение Андрей BMW »

Левон это шедеврально! Загадка разгадана, ура ! :beer:

lewon
Аватара пользователя

Re: гидронатяжитель цепи !

Сообщение lewon »

Андрей BMW писал(а):Левон это шедеврально! Загадка разгадана, ура ! :beer:
ну адрюха ! так и есть , конечно не без твоей подачи , раньше я и не задумывался про этот шарик ! и знал о его присутствие !
теперь осталось только определить , у кого какой гидрик , и если шарик отсутствует то установить его !
спосибо за внимание , старался , т.к самому стало интересно ! удачи и поменьше колхоза ! и не стоит верить катологу на слово ! лучше проверить 10 раз !
Ответить