иногда не крутит стартер

Проблемы связанные с системой зажигания, стартером, генератором, круизконтроль.

Модераторы: Spanner, salavat

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 21:05
Откуда: Самара

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение БМВода »

плиз... откуда и куда продублировать массу (масса с акоммулятора у меня идёт на корпус, точнее крепление капота) и есть масса от двигателя (крышка головки) у 6-го цилиндра на корпус, это из видимых...
_________________
BMW-728i, серебристый верх, чёрный низ, М30В28, МКПП, 1985 г.р.
Счастье имеет ленточную подачу патронов.

Не в сети
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 май 2007, 12:00
Откуда: Ufa Raevka
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение salavat »

Дополню...
Я уже писал про то, как я стартер один раз разбирал-собирал много раз!:) Оказалось, что не был надежным контакт в месте обжима в "плетенке" от кузова к блоку двигателя! :oops: Дело было, примерно, в такую же слякоть...видимо влага закисала в месте обжима...
Зато мой стартер, после такого мероприятия, как у кота заблестел :-) ...и до сих пор работает!:)
_________________
728i,МКПП,E23,1985

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:47
Откуда: КБР. г.Нальчик
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Spanner »

БМВода Дай толстым проводом массу напрямую с акума на двигатель и пробуй заводить.
Никаких заводских реле кроме самого втягивающего на Е23 с мкпп нет. НА акуле с АКПП стоит "реле безопасности", чтобы стартер срабатывал только при "паркинге" или "нейтрали".
_________________
Е23 733 1978г. M30B34 86.г Мотрон 1.0. МКПП. Дорестайл только кузов, и прочие внешние элементы
Е28 520i 1982г. М20В20, джет, МКПП
Космич 412 1975г.
E9 CSL....Мечта
Я редко слежу за тем что происходит в купле-продаже, так что, если у вас возникают СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, просьба обращаться в личку

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение pilot »

БМВода писал(а):плиз... откуда и куда продублировать массу (масса с акоммулятора у меня идёт на корпус, точнее крепление капота) и есть масса от двигателя (крышка головки) у 6-го цилиндра на корпус, это из видимых...
Должен быть еще один толстенный провод от минусовой клеммы к коллектору. У меня прикручен болтом на 13.
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Завсегдатый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 21:05
Откуда: Самара

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение БМВода »

Спасибо всем форумчанам! Стыдно, но штатная масса двигатель - корпус, хоть и имела вид полностью рабочей оказалась прикрученной тонким шурупом к пластиковой заглушке с трубкой АВС и корпусу. Время сделало своё, шуруп окислился, дырка в корпусе вероятно тоже... провёл массу толстым проводом от крышки цилиндров к арке стойки и продублировал с коллектора на батарею, в общем заменил почти все массы которые нашёл (старая только на корпусе трамблёра)... заводится и холодная, и горячая, надеюсь это надолго
Дай Бог, что б проблема ушла! :)
В догоночку, по этим самым перемычкам, как Костя сказал..."науке о контактах!": с генера на блок двигателя тоже есть провод! Он тоже частенько приходит в негодность! Соответственно, не хватает тока заряда!
_________________
BMW-728i, серебристый верх, чёрный низ, М30В28, МКПП, 1985 г.р.
Счастье имеет ленточную подачу патронов.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение pilot »

похоже болезнь заразная :)
Втягивающее щелкает, но крутит иногда с 3й попытки, чаще включается с первого раза.
Втягивающее новое. блин. времени совсем нет :(
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:47
Откуда: КБР. г.Нальчик
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Spanner »

Если крутит бодро когда крутит, то дело во втягивающем, либо в приводе бендекса (он может не давать добить втягивающему до пятаков)
_________________
Е23 733 1978г. M30B34 86.г Мотрон 1.0. МКПП. Дорестайл только кузов, и прочие внешние элементы
Е28 520i 1982г. М20В20, джет, МКПП
Космич 412 1975г.
E9 CSL....Мечта
Я редко слежу за тем что происходит в купле-продаже, так что, если у вас возникают СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, просьба обращаться в личку

Не в сети
Баварец
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение sergBMW745e23 »

pilot писал(а):похоже болезнь заразная :)
Втягивающее щелкает, но крутит иногда с 3й попытки, ..............:(
Опять в Сибирь пришли холода.....и опять повторилась ситуация.....температура за бортом опустилась ниже -15 и стартер перестал заводить машину....снимал стартер, дефектовал, всё выглядит очень даже неплохо для такого возраста....в механизме втягивающего реле нашёл черную смазку, думал, может она на морозе твердеет и не даёт ходу .....убрал, почистил, Ведешкой пшикнул для смазки.....и вот на тебе! - всё повторяется....что во втягивающем может ещё зависеть от температуры окружающей среды?....погреешь феном втягивающее - заводится....фен, правда не всегда в дороге можно найти...
втягивающее стоит BOSCH, похоже, менять надо...на existe нашёл ZM475, но в списке применимости своей модели машины не нашёл.... что посоветуете?....развальцовывать BOSCH для ремонта имеет смысл?....

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Kosta »

я три раза разбирал втягивающее пока заставил его работать как надо. у меня пятаки подгорели и пластина до них доставала через раз. после наплавки пятаков все стало отлично.
кст когда уже начал присматривать замену видел в магазе втягивающее от таза 08-09 точно такое же как у меня.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:47
Откуда: КБР. г.Нальчик
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Spanner »

Если щёлкает и не крутит то пятаки, если даже не щёлкает, но прогрев втягивающего помогает возможно удерживающая обмотка не массу контачить перестаёт, как вариант. А силы втягивающей обмотки не хватает, на "по холоду дёрнуть"

Втягивающее в принципе разбирается. Вальцовку хорошо развальцовывать заточеным с торца клапаном( что в гбц) "под гвоздь" и молоточком, зажав втягивающее в тисках. Инструмент должен стоять по отношению к втягивающему как консервный нож к банке. Но тут некоторая снаровка нужна. Если бить неумело и сильно можно крышку с болтами сломать. Если развальцуешь с сантиметр можно потом кусачиками дальше развальцовывать( отгинать не кусать), если метал даст конечно. Болты можно повернуть по оси на 180градусов, а пластину можно перевернуть Если никто до этого так не делал. И всё будет как новое.

ЗЫ. Наше втягивающее не разбирал не разу. Но они все однотипные. С других иномарок чинил, а тазовских...ну с "легковой прицеп с горкой" переделал. Было время :roll: .
_________________
Е23 733 1978г. M30B34 86.г Мотрон 1.0. МКПП. Дорестайл только кузов, и прочие внешние элементы
Е28 520i 1982г. М20В20, джет, МКПП
Космич 412 1975г.
E9 CSL....Мечта
Я редко слежу за тем что происходит в купле-продаже, так что, если у вас возникают СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, просьба обращаться в личку

Не в сети
Баварец
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение sergBMW745e23 »

Понял, спасибо за советы....массы все в первую очередь протянул (ещё в первые декабрьские морозы), тут вопросов нет.....буду развальцовывать, руки вроде из нужного места растут, однажды уже разбирал втяг.реле для VW Гольфа....правда, пока его чинил, пришло новое на замену (из Бразилии),так теперь отремонтированное лежит в резерве, не испытывал....народ ещё рекомендует молоточком постучать по реле, если не заводится.....пробовал, один из десяти помогает....прогрев феном работает железно.....

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:57
Откуда: Цимлянск-Сталинград
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Шпрот++ »

Напишу тут...

В общем после поломки контактной группы 2 раза заводил машину через разъем диагностики - один раз чтоб с заправки уехать, другой раз вечером с работы... Утром вчера попытался, включил зажигание, сую проводочек... 1 секунду мотор крутанулся но схватить не успел, а потом все, никакой реакции, даже искорки пропали когда проводком замыкаешь контакты...

Лева сказал, что запуск с этого разъема идет в обход всех релюшек... Значит получается втягивающее сгорело? Или еще есть какие варианты? По началу подумал может какой предохранитель вылетел, в темноте не рассмотреть было... но в faq по предам ничего подобного не вижу...
_________________
e23 728i АКПП - продана
е32 730i m60 АКПП - продана
е28 524 td АКПП - пока что недвижимость
LADA Vesta Comfort МКПП - женамобиль

lewon
Аватара пользователя

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение lewon »

Если через диагностику стартер не крутит либо обрыв проводки либо здох сам стартер

Не в сети
Аватара пользователя
Фанат E23
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 11:14
Откуда: Калуга

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение oldmotorboy »

Да какая нафиг диагностика, напрямую накинь провод с аккума и все будет ясно )
_________________
Куплю неспешно E31, E23 745/735 с идеальным кузовом и ровными доками, предложения в личку.
Если хочешь сделать что то сам, сделай это хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: иногда не крутит стартер

Сообщение Kosta »

либо втягивающее ,либо щетки.щетки проверить легко. перемкнуть две большие клеммы на стартере. если будет жужжать то щетки в порядке (завести не получится т.к. втягивающее не вытолкнет бендикс) .если замкнуть правую(дальше от мотора) и маленькую то стартер должен включиться в рабочем режиме.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование двигателя»