Комплектация машины по ВИН коду, нужна помощь!

Всё о кузове BMW E23 и остальном.

Модераторы: Spanner, salavat

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

[Цитата = " пилот "] В программе autodata
Давай сюда модель и номер .
Например : 346КА - 42643545 вот в таком виде . [/] цитатойНОМЕР ЧЕГО???
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

К4АКОЙ НОМЕР??? И МОДЕЛЬ ЧЕГО??? Я В ЭТОМ ЧАЙНИК!!
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

ДВИЖОК НУ 7432004
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Сообщение pilot »

пашка писал(а):[Цитата = " пилот "] В программе autodata
Давай сюда модель и номер .
Например : 346КА - 42643545 вот в таком виде . [/] цитатойНОМЕР ЧЕГО???
пашка писал(а):[Цитата = " пилот "] ИМХО тупо коллектор от 2,8 стоит и все дела .
По номеру двигателя можно узнать о нем все что нужно .
И еще часть цифер вина должны совпадать с частью номера двигателя . Если не совпадают , значит двигатель меняли .
( какие точно не помню ) [ / QUOTE]
ГДЕ МОЖНО ПО НОМЕРУ ДВИЖКИ УЗНАТЬ ??
Мы с тобой тут о чем разговариваем? Следи пожалуйста за ходом разговора!


По вину сюда:
http://www.elcats.ru/bmw/default.asp

p.s. не используй заглавные буквы в тексте иначе получишь предупреждение от злых модеров!
Последний раз редактировалось pilot 28 авг 2010, 02:23, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

НОМЕР ДВИЖКИ НУ 7432004
ТУТ И С VIN какаето попа первые буквы wba(fe) а должно(ff)
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

в гаи всё хорошо прошло , она была с начало у друга потом я на себя её оформил , оба раза я на регистрации был , всё без проблем!!??
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Сообщение pilot »

По номеру двигателя вот что бьется: http://www.elcats.ru/bmw/group.asp?mdli ... r=19800400

если комплектация другая, значит двигатель не родной.

Последне 7 цифер вина вбей и получишь комплектацию своего кузова- сравнишь. вот тут: http://www.elcats.ru/bmw/default.asp
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Сообщение pilot »

Судя по номеру двигателя:

Модель 735i M30
Кузов Седан
КПП АКПП
Дата выпуска 04/1980
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

Серия 7' E23
Модель 728i M30
Кузов Седан
КПП MКПП
Дата выпуска 01/1982
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Сообщение pilot »

Павел. я понимаю, что эмоции захлестывают, но возвратись назад и посмотри на что похожа твоя тема!

Будь внимательнее!
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

ну с этим всё понятно! но vin я ни как не разберусь по расшифровке 11 буква , а у меня цифра! завтра пойду в гараж сам точно посмотрю, а то в гаи по моему всем по фиг какие цифры или буквы!!
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 01:15
Откуда: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ. БУЗУЛУК
Контактная информация:

Сообщение пашка »

огромное спасибо за поддержку и за помощь !!!! мне в принципе всё равно- главное в гаи проблем нет но запчасти я не знал какие покупать ! теперь знаю , что на ходовку, а что для движка! огромное человеческое спасибо ещё раз!!!!
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Голодаевка
Контактная информация:

Сообщение pilot »

Всегда пожалуйста.
_________________
Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.
Зигмунт Бауман

735i Из наворотов тормоза и фары.

Не в сети
Аватара пользователя
Сибирский БМВод
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение tommy »

ГОГИ писал(а):По авто много вопросов. Для начала:
1)ВИН: WBA66410007330064(почемуто выходит: инкорректэд),но на кузове и табличке под капотом(а так же в техпасспорте) именно этот код. Кста последние 7 цифр совпадает с номером мотора,вроде раньше так и должно было быть.
2)так и не ясно чо за тачило,или это был 730 карб,т.к. и тормоза стоят ваккумные,их на карбюраторные ставили говорят. И блок вроде 1986 г.в., но как его под карб переделывали,там же ещё одно отвестие должно быть для карба(кста 4-хкамерный родной солекс)? Где вообще различить можно на движке надписи которые читать чтоб узнать скока литров двиг?
3)на чашке протёрлась краска,и видно что до этого она была светлая,мож белая или бежевая,но наклейка возле левой чашки "бразилбраун металлик"
pilot писал(а):Изображение
По 7ми цифрам:
Chassis number 7330064
Vehicle code 6641
Series E23
Model 732i
Body type saloon
Catalog model ECE
Production date 1979 / 09
Engine M30
Transmission Automatic
Steering Left
Catalyzer NONE

По 17.!
С 01.09.80 года 17-значный VIN был изменен в соответствии с нормами США, после чего 4, 5 и 10 места символов VIN стали обозначаться не цифровыми, а буквенными обозначениями. 10 символ обозначал год выпуска автомобиля.
Начиная с сентября 1983 года обозначение года выпуска не стало больше использоваться. Вместо этого 10 место VIN заменили на 0 (“ноль”).
Начиная с 01.01.89 года все модели BMW (кроме 6-ой серии - Е 24) имеют вместо цифрового обозначения 11 и 12 позиции идентификационного номера - буквенные обозначения (заглавные буквы).
Автомобили BMW маркируются по крайней мере в пяти местах. В частности, номер ставится в моторном отделении на разделительной железной перегородке, которая проходит параллельно крылу, на внешней стороне колесной ниши (правой или левой -- зависит от модели), на обратной стороне крышки бортового компьютера (прозванного в народе "мотроником"???), на изоляционном щите под задним сиденьем.

Существует математический алгоритм, позволяющий точно определить,
перебивался или нет номер кузова BMW. Для этого необходимо выписать две таблицы, содержащие цифровые эквиваленты литер VIN-кода и его позиций.

Напомню ещё раз VIN-код.

WBACC210 60FG30973


Таблица №1. Она переводит все буквы VIN-кода в цифры.


Z A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y
9 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 7 9 2 3 4 5 6 7 8


Заменим буквы в VIN-коде цифрами, используя данные таблицы 1.

W-B-A-C-C-2-1-0- 6-0- F-G-3-0-9-7-3
6-2-1- 3-3- 2-1-0- 6-0- 6-7-3-0-9-7-3

Я надеюсь, пока понятно?


Пошли дальше. Теперь записываем в первой строке получившийся наш номер после замены букв цифрами ( 6-2-1-3-3-2-1-0- 6-0-6-7-3-9-7-3 ), а во вторую строку записываем ряд цифр, используя таблицу 2.(Прошу заметить, я всё время выделяю контрольную цифру, чтобы Вы её не забыли.)


Таблица №2 Это и есть математический алгоритм.

1-2-3-4-5-6-7-8--10-11-12-13-14-15-16-17 (порядковые числа в таблице)
8-7-6-5-4-3-2-10--9--8---7---6--5---4--3--2 (цифры специального алгоритма)

Итак, получаем две строки цифр:

1 строка: 6-2-1-3-3-2-1-0-6-0-6-7-3-0-9-7-3 (наш VIN-код, где буквы заменены на цифры)
2 строка: 8-7-6-5-4-3-2-10--9-8-7-6-5-4-3-2 (алгоритм)


Я думаю – и с этим справились. Далее. Теперь арифметика. Попарно перемножаем цифры(первая цифра верхней строки, а вторая цифра нижней строки):

Например: 6 х 8; 2 х 7; 3 х 5; 3 х 4; 2 х 3; 1 х 2; 0 х 0; 6- пропускаем
продолжаем 0 х 9; 6 х 8; 7 х 7; 3 х 6; 0 х 5; 9 х 4; 7 х 3; 3 х 2

После умножения получили числа, которые затем складываем:

48+14+6+15+12+6+2+0+0+48+49+18+0+36+21+6 = 281

После сложения получили число 281. Его делим на число 11.(делим всегда на это число!!!)
Так вот фокус весь в том, что число 281 делится на 11 только с остатком. И остаток этот….. равен……числу….. 6 ( А это и есть наше контрольное число).

(Проверка: 281 : 11 = 25 целых и остаток 6)

Так вот правило: Если после правильных арифметических подсчётов(без ошибок) остаток при делении совпадает с контрольным числом в VIN-коде( позиция 9) автомобилей BMW, то значит VIN-код заводской и никогда НЕ ПЕРЕБИВАЛСЯ!
medved_mk писал(а):Привет, Гоги. У меня донор тоже 1979 года, карбовый. ВИН-код тоже пробивается как некорректный.
pilot писал(а):потому, что все калькуляторы заточены под авто старше 82го года.
medved_mk писал(а):У меня авто октября 1980, ВИН корректен.
ГОГИ писал(а):
medved_mk писал(а):Привет, Гоги. У меня донор тоже 1979 года, карбовый. ВИН-код тоже пробивается как некорректный.
Успокоил :-)
ЗЫ: у тебя жж есть? ща отпостим :-)
ЗЗЫ:Пилот, данке шон за подробный расклад по ВИНу.

а чо по другим болячкам сказать можете? По ходу карб не родной,хоть и от бмв видимо.
tommy писал(а):У меня тож по вину всё четко пробивается.
И карб Solex4A1-родной, но по твоему вину у тебя инжектор должен стоять.
Мой карб то же работать не хотел, я его разбирал, всё чистил, мыл. Сейчас расход 18-20 литров, но клапана ХХ не работают и открыты постоянно с рабочими расход на 3-4 литра должен ещё сократиться.
Максим-735 писал(а): Уменя 1981.06. Вин тоже бъется без проблем. :lol:
А вот был донор 1980.01. так тот не бился.

Да кроме вина легко установить и посмотреть год и месяц выпуска на багажнике. Откройте пластиковый бокс для инструментов. Там есть круглые отливки. Так на одной из них отлтивка по году и месяцу. Если багажник родной то вы это увидите.
ГОГИ писал(а): ок, дома приду проверю.
_________________
728, 05/79,Solex 4A1, 4МКПП - Я её оживил, а дальше как то не слюбилось, не срослось.
Изображение
Ответить