плохо рулится

Всё о кузове BMW E23 и остальном.

Модераторы: Spanner, salavat

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:00
Откуда: Санкт-петербург

плохо рулится

Сообщение TORIKAS »

Здравствуйте, господа форумчане!
Совсем недавно стал обладателем е24. Сейчас мы с ней друг к другу притираемся, устраняем мелкие недочеты и выявляем крупные, чтобы заняться ими долгими зимними вечерами.
И все, вроде, хорошо и понятно, кроме рулевого управления! Машина ведет себя, на мой взгляд, ненормально. Выражается это в очень сильном рысканье на ямах и, особенно, на колейной дороге. Я побывал за рулем очень разных авто, но с таким поведением, пожалуй, сталкиваюсь впервые. Вопрос - с чем это может быть связано?
Техническая справка:
передняя подвеска:
рулевая трапеция вся новая включая втулку маятникового рычага
рычаги - в норме (один был заменен)
втулки стаба новые
амортизаторы - новые
рулевая машина перебрана (заменены все уплотнения и сальники), люфт, конечно, есть, но, на мой взгляд, вполне допустимый и не в центральном положении
схождение сделано
резина 245/40 R18

Задняя подвеска:
Аморты, вроде, живые
про резинки ничего, пока не знаю. По внешнему осмотру криминала нет.
резина 265/35 R18

Варианты:
а. Так и должно быть, особенно на широкой резине
б. Рулевая машина, все-таки слишком люфтит
в. Умершие резинки задних рычагов и балки.

Как на ваш умудренный взгляд, что является наиболее вероятной причиной для столь фривольного поведения солидной фра
_________________
e24 635 CSi 05/1983
e46 325 xi 07/2001 - чтобы резину на зиму не переставлять

lewon
Аватара пользователя

Re: плохо рулится

Сообщение lewon »

писать надо в теме тихничка!
видимо с переди с резиной переборщил ! и не вось проставки под диски ставил!
ибо конструкция расчитана на 225/60 r16 максимум ! от этого размера надо плясать с вылетом диска! радиус не имеет значение а вылет может конкретно изменить поведение авто на дороге ,причем не в лудшую сторону!
Последний раз редактировалось lewon 03 июн 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:00
Откуда: Санкт-петербург

Re: плохо рулится

Сообщение TORIKAS »

да нет у меня никаких проставок. Альпиновские диски встают без них.
_________________
e24 635 CSi 05/1983
e46 325 xi 07/2001 - чтобы резину на зиму не переставлять

Не в сети
Аватара пользователя
Покрышкин
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 12:50
Откуда: Город воинской славы Воронеж
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение Smerch36 »

Не нормальный вылет дисков! Стандартный ет20, если ет5-15 так будет возюкать полюбому!!!! Сам езжу вместо ет20 на ет15, на колее таскает заметно, привык. ет10 не поставил бы никогда. Резина направленная? правильно стоит?
_________________
"Never get out of the car."

http://www.bmwvrn.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение Kosta »

у меня с 225 колесами на передке на колее швыряет безобразно. с 205 никаких проблем.при торможении тянет,а рулежка нормальная.задние пофигу.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:47
Откуда: КБР. г.Нальчик
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение Spanner »

...хз Костян. У меня на переде 225/50 16. Полет норм, без швыряний. А если за колею ,даже небольшую говорить, то там на любых швырять будет, и ясен чем шире резина тем сильней.
Имхо и в поддержку слов Левона, 245 это уже много на наш кузов. Поэтому и швыряет думаю. Колеса широкие а вес относительно небольшой у авто, если сравнивать с современными однокласниками, плюс отсутсвие регулировки усиления рулевого управления, и относительно большие ходы подвески опять же по сравнению с современыми авто. Вот и получается что всякие 245 на 18 только лишь понт на классике, да и то спорный.
_________________
Е23 733 1978г. M30B34 86.г Мотрон 1.0. МКПП. Дорестайл только кузов, и прочие внешние элементы
Е28 520i 1982г. М20В20, джет, МКПП
Космич 412 1975г.
E9 CSL....Мечта
Я редко слежу за тем что происходит в купле-продаже, так что, если у вас возникают СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, просьба обращаться в личку

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение Kosta »

ну на нормальном асфальте все нормально. вот только больше половины дорог в городе и окрестностях с колеей.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)

Не в сети
Любитель E23
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:22
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение напильник »

ставишь 16/ 50/ 225 и думаю все проблемы решатся. е24 тема, поздравляю :-) , а 18 для нормальной, комфортной езды многовато. для выставок и понтов у кого толще кошелек :ok3:
_________________
BMW E-23 728i 1984г. АКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:45
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение WhiteJaguar »

TORIKAS, фотку скинь хоть одну
Интересно же посмотреть :)
_________________
BMW 7 e23 728i мкпп-4 1980 - распилена
BMW 7 e23 728i мкпп-5 1980 - продана
BMW 7 e23 728i мкпп-5 1983 - пошла на запчасти
BMW 7 e23 732i акпп-4 1985 - TopSecretProject
BMW 7 e23 728i мкпп-5 1984 - продана на запчасти
BMW 7 e23 732i акпп-4 1982 - Opalgrunmetallik
VW Passat b4 1993 мкпп-5 1.8 90л.с. - продан
Subaru Forester 2.0ХТ 2004-турбо-есть турбо! :)
Smart ForTwo 2001 - в городе незаменим :)

Не в сети
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:00
Откуда: Санкт-петербург

Re: плохо рулится

Сообщение TORIKAS »

как сфотографирую, так скину обязательно. Насчет широкой резины - согласен. Велосипед в колее не швыряет. Насчет ЕТ надо посмотреть... не уверен, что вылет маленький. А вот 15" мне не поставить... да, похоже, и 16" тоже из-за больших тормозов.

Однако могу поделиться наблюдениями.
1. Имеющийся в эксплуатации VW Corrado с очень тяжелой (для своего класса) мордой и короткоходной подвеской в колее таскает сильно (но не катастрофически) на резине 185/55 R15, а на колесах 205/45 R16 уводит меньше. Конечно - передний привод и "все-такое", но... с точки зрения примитивной геометрии - резина ниже, давление в низкопрофильном колесе выше, как следствие, деформация боковины меньше, результат - меньше уводит.
2. Имевшиеся в эксплуатации е30 и е36 не швыряло в колее вообще.
3. е46 xi на колейность пилюёт! резина 225/50 R17. Хотя однажды выехал я на ней после замены передних стоек на кольцевую дорогу, а ее у нас, похоже, строили путепроходцы-железнодорожники, так потом еле из штанины все вытряхнул. Сделал развал/схождение - все пришло в норму - опять пилюёт!

Напрашивается вывод, что не так важна ширина резины (а уж увеличение диаметра и уменьшение высоты резины наоборот должны придавать устойчивость катящемуся предмету), как важно иметь правильный угол атаки колеса. А он может быть разный даже если сделано схождение. Ведь:
а. при регулировке есть допуски, а они могут набегать как в одну, так и в другую сторону.
б. При движении схождение меняется в зависимости от скорости и жесткости сайлентблоков рычагов.
в. на заднеприводном автомобиле, думаю, на увод должно очень сильно влиять состояние задней подвески. Ведь если менять точку приложения силы, то и результирующий вектор будет меняться.

Так вот хотел спросить:
Есть ли у кого-нибудь наблюдения о зависимости задняя подвеска/устойчивость на дороге?
Ставил ли кто-нибудь передние рычаги с более жесткими сайлентблоками (я такие в немецком кино подсмотрел)?
И есть ли опыт "игры" с углами схождения передних колес?
_________________
e24 635 CSi 05/1983
e46 325 xi 07/2001 - чтобы резину на зиму не переставлять

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:57
Откуда: Цимлянск-Сталинград
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение Шпрот++ »

Слишком уж субъективен предмет обсуждения ))
Думаю тут дело не столько в том, насколько широкая резина, а в том, рассчитана ли ходовая на такие размеры. Отсюда и поведение на дороге. Т.е. при одинаковой ширине резины на разных машинах поведение тоже будет разным, одну может водить сильно, вторую же не водить вовсе. Естественно к вылету диска тоже применительно...

Опять же, скажу за себя - на 225 резине в колее водит, пусть не смертельно, но все же... Как только переобуваюсь в зиму, т.е. в родной размер шин - сразу сказка.

По поводу задней подвески - с убитыми сайлентами задней балки по относительно ровной дороге идет как по рельсам на любых скоростях и на любой резине. Рулится хорошо. Покидывает в колее , но я склонен валить все на резину, т.к. на зиме ситуация заметно улучшается.

Сход-развал на делал на компьютерном стенде, должно быть все точно... Да и резину не есть, руль не уводит, после поворота назад выкручивается...
_________________
e23 728i АКПП - продана
е32 730i m60 АКПП - продана
е28 524 td АКПП - пока что недвижимость
LADA Vesta Comfort МКПП - женамобиль

klv
Не в сети
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:36
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: плохо рулится

Сообщение klv »

"схождение сделано" -- на стенд. с базой по всем четырем колесам. тогда поймешь в чем проблема
"б. Рулевая машина, все-таки слишком люфтит
в. Умершие резинки задних рычагов и балки." --- очень сильно влияет
ну и бинго. гнутые задние рычаги а именно расхождение вместо схождения по задней подвеске,
пс- советую победить ДО зимы, ато будешь жаловаться на пресловутый задний привод.
у меня не водило с размерами колес 255*35*19 и 285*30*19
_________________
735 и собственно это диагноз!

Не в сети
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:00
Откуда: Санкт-петербург

Re: плохо рулится

Сообщение TORIKAS »

Вот и я подозреваю, что проблема в задней подвеске.

PS А на задний привод я никогда не жаловался... только зимой предпочитаю ездить на полном :) Да и жалко зимой... Пусть "новодел" ржавеет.
_________________
e24 635 CSi 05/1983
e46 325 xi 07/2001 - чтобы резину на зиму не переставлять
Ответить