Подогрев

Устанавливаем детали,узлы,агрегаты от других авто и не только

Модератор: Spanner

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Баварец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:53
Откуда: Украина, Киев

Подогрев

Сообщение Ranny »

Не подскажет кто-нить? Если обогрев в сидухе функционирует только в пояснице, это значит что обрыв проводов из-за просиженных сидух? И можно ли оборванные провода заменить на провода из наборов которые сейчас продают ... типа дешевого Емеля или что-нибудь такое?

Не в сети
Аватара пользователя
Любитель E23
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:11
Откуда: Казахстан, Астана
Контактная информация:

Re: Подогрев

Сообщение Константин 728 »

Сними сидуху и попробуй прозвонить на штекере подогрев спинки и седла, визуально просмотри провод, может где пережало, перетерло его.
У меня на "седле" (на той части кресла, на которой попой сижу), дырка в чехле размером с кулак. Видны сами ленты подогрева. Тоже переживаю что скоро "обрыв" будет. Одел чехлы чтоб износ меньше был.
Кстати, недавно менял каркас и наполнитель этого самого седла на водительском кресле, так вот обнаружил что подогрев конкретно вшит в чехол сиденья и чтоб достать его надо весь чехол распарывать. А я думал что он там легко снимается и можно его на др. сиденье внедрить.
_________________
728i 1985 г.в. МКПП
728i 1984 г.в. МКПП - донор

Не в сети
Баварец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:53
Откуда: Украина, Киев

Re: Подогрев

Сообщение Ranny »

Заранее спасибо, и еще вопрос к знающим... текстильная оббивка сидения как крепится к каркасу... приклеена? Или там как... как она натянута? На что заменить пружины... или они ремонтнопригодны? Есть ли ньюансы с электросидухами... как достать и извлечь электрический подгтловник без повреждения привода?

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:09
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Подогрев

Сообщение Kosta »

обивка кресла ( по крайней мере у меня) натянута на крючки так же точно как и на отечественных авто. в принципе снимается достаточно легко.
_________________
е23 745 на ручке немного катается
е28 525 пока куча железа
"Если никто не задал вопрос ,откуда я знаю ответ?"(Наутилус-Помпилиус)

Не в сети
Аватара пользователя
Любитель E23
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:11
Откуда: Казахстан, Астана
Контактная информация:

Re: Подогрев

Сообщение Константин 728 »

От донора были сидухи с каркасом и наполнителем получше моего.
На гараже моём, стоит кузов от донора и я туда же закинул сидухи когда-то с этого же донора. Потому как они были рваные, на водительском сломано крепление и они были без подогрева и без регулировки высоты.
Разбирать начинал водительское сиденье с донора, тренировался на нём :mrgreen:
Каркас там был не ахти, пару лопнувших пружин и трещин. Но я снял с него наполнитель.
Потом начал разбирать свое водительское сиденье. Разобрав его обнаружил лопнувший каркас в 3-х местах и конкретно продавленные пружины, которые прям по центру "седла" идут. Получалось что ставить наполнитель сидухи с донора на мой каркас это не вариант, этому наполнителю тоже пришел бы скоро конец и каркас варить нечем и негде.
Взялся разбирать пассажирское сиденье с донора, разобрал, сначала подумал что каркас идеально целый, но потом увидел всё таки место где он лопнул. Место это оказалось удачным, потому как можно было подчинить без сварки, стянул две пластины каркаса шурупом по металлу. И пружины оказались отличные и наполнитель еще лучше чем с водительского "седла". Решено было ставить их на моё кресло. Но проблема была только с проводкой подогрева спинки, она проходит в отверстиях механизма регулировки сиденья. Пришлось резать провод.
Изображение
Может плохо будет видно на рисунке номера, простите.
Кабель подогрева спинки входит под сиденьем в изогнутую трубку №13 (примерно в том же районе где написан сам номер 13), на сидухе с подогревом в ней спец. отверстие есть.
Выходит кабель через деталь №12 и прикрытый пластиковой защитой №11 идет на спинку.
Я его под сидухой отрезал и вытянул потом аккуратно.
Да, спинку перед этим я открутил, винт №9 под пластмассками и ему подобные держат спинку, всего их 4 шт.
Открутил болты №2.
Затем сняв стопор №3, выковырял деталь №12, там хитрый паз такой, надо покрутить №12 относительно трубки №13, потом уже вставлял м/у №12 и деталью №1 отвертку и выбивал молотком.
И всё.......механизм регулировки наклона спинки у нас в руках!
Повторил всё тоже самое на второй стороне.
Про чехол писать особо нечего, как Kosta написал, он держится на крючках, натягиваешь чехол и снимаешь с них. Еще :!: чехол на седле натянут двумя спицами (они пришиты к нему как растяжки на тряпочном потолке) и эти спицы проволочными колечками зацеплены за наполнитель, я просто отрывал чехол от этих спиц и от наполнителя.

В общем лечить пружины я не стал, геморно с ними там что-то делать и смысла не было. Проще каркас в сборе поменять, тем более подходит с любых других сидух и пассажирских и без "наворотов"!
Что еще рассказать?!
_________________
728i 1985 г.в. МКПП
728i 1984 г.в. МКПП - донор

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:53
Откуда: г. Александров, Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Подогрев

Сообщение wolfenbrook »

Электрический подголовник, как и обычный просто выдёргивается с небольшим усилием из направляющих, механизм остаётся в спинке сиденья.
Механизм привода подголовника на картинке под №1:
Изображение
_________________
е23 728iA 01.03.85г.
e23 735i 01.10.85г.
e30 324d 10.01.86г.
e30 325ix 30.07.86г.
e23 745iA 02.11.84г. ремонт
e24 628CSi 01.10.79г. ждёт
e23 728iA 02.04.84г.
е34 520i 20.12.90г.
e34 525ix 26.11.93г. сарай
е34 535i 14.01.88г.
е23 745i 01.12.83г.
е34 525tds 14.07.94г.
e23 735iA 01.07.82г.
Ответить

Вернуться в «"Колхоз" на е23»